威利斯人平台

威利斯人平台

威利斯人平台自购股票的高管也可随意买出吗?
来源:威利斯人平台 发布日期:2008年09月10日 字体:【

《公司法》第一百四十二条规定:公司董事、监事、高级管理人员在任职期间每年转让的股份不得超过其所持有本公司股份总数的百分之二十五;所持本公司股份自公司股票上市交易之日起一年内不得转让。上述人员离职后半年内,不得转让其所持有的本公司股份。

《证券法》第四十七条规定:上市公司董事、监事、高级管理人员、持有上市公司股份百分之五以上的股东,将其持有的该公司的股票在买入后六个月内卖出,或者在卖出后六个月内又买入,由此所得收益归该公司所有,公司董事会应当收回其所得收益。

打印 关闭

XML 地图 | Sitemap 地图
热点排行
威利斯人平台官方微博
威利斯人平台官方微信
地址:北京市海淀区复兴路69号9号楼威利斯人平台大厦 京ICP备14038223号 威利斯人平台 版权所有   技术支持: 威利斯人平台科技与信息化部
XML 地图 | Sitemap 地图